С Совета территории: Жить по средствам

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетных учреждений в последнее время приобретают особую значимость. С информацией о том, как эти проблемы решаются на территории Староювалинского сельского поселения, на заседании совета территорий выступил глава поселения В. Н. Зеленьчуков.

В условиях, когда трудно обеспечить наполняемость бюджета, невольно приходится думать об энергосбережении. На коммуналку в сельских поселениях расходуется значительная часть бюджетных ресурсов, поэтому резервы для экономии следует искать именно в этой сфере. По словам В. Н. Зеленьчукова, ситуацию в коммунальной сфере бюджетных учреждений он знает очень хорошо. На стадии проверки готовности объектов к работе в зимних условиях посетил каждую школу, дом культуры и ФАП. На уровне сельского поселения при подготовке объектов к зиме сделано немало. Где было возможно, перешли на энергосберегающие светильники. Например, в ДК в Старой Ювале уже четыре года нет ни одной лампы накаливания. Это позволило существенно сократить расходы на освещение клуба.

Эти вопросы гораздо труднее решаются в образовательных учреждениях поселения, где расходы на освещение классных комнат очень большие. Директора школ сами признаются, что лампы накаливания в школы приобретаются коробками и меняются в день не меньше десятка. Качество ламп низкое, они не отрабатывают нормативное количество часов. По мнению В. Н. Зеленьчукова, в бюджет образовательных учреждений необходимо закладывать средства и поэтапно решать вопросы энергосбережения. Пора переходить на эффективные, энергосберегающие источники света. Сэкономленные деньги целесообразно направлять на дальнейшее решение этих вопросов. Работа уличного освещения сведена в селах к минимуму, у людей это вызывает недовольство. «Почему доярки утром идут на работу в темноте?», - такой вопрос главе поселения задали на Дне животновода в Зайцеве. Что глава должен ответить людям? Поселение вынуждено жить по средствам. По словам В. Н. Зеленьчукова, бюджет поселения пустой во многом потому, что базовое предприятие не ведет расчеты по налогам. Управление уличного освещения производится за счет механических таймеров, электронные приборы на морозе не работают. Что касается перевода уличного освещения на энергросберегающие светильники, то, по словам В. Н. Зеленьчукова, это требует больших затрат. Вложения окупятся не скоро. Например, светодиодный светильник, срок службы которого практически не ограничен и электроэнергии он потребляет очень мало, стоит около тысячи рублей.

Актуальная тема - сокращение расходов на теплоснабжение бюджетных объектов. Глава поселения убежден, что в школах и клубах необходимо устанавливать теплосчетчики и оплачивать услугу только за потребленное тепло. Сегодня потребители оплачивают все потери тепла при транспортировке. Суммы счетов немаленькие, в месяц бюджетные учреждения потребляют тепла на сумму около 4 млн. руб. Хорошо топят коммунальщики или плохо - деньги плати. Не секрет, что какую-то долю угля от котельных растаскивает население. По мнению В. Н. Зеленьчукова, у коммунальщиков нет стимулов внимательно считать свои затраты, поскольку за все платит бюджет. Может ли сельское поселение самостоятельно претворить эту программу в жизнь? Нет, поскольку школы являются юридическими лицами и руководство объектами осуществляется из района. Остро стоит вопрос, как экономить энергоресурсы в Апталинской школе. Электрокотел зимой работает круглые сутки, расход электроэнергии велик. Достаточно установить терморегулятор, уменьшать мощность котла в ночное время, чтобы получить реальную экономию.

Надо менять менталитет руководителей, которые должны проявлять инициативу в вопросах энергосбережения. Директор в школе должен отвечать и за экономику.

Энергосбережением, считает глава, стоит заниматься и в водоснабжении. Например, в Аптале на 200 жителей имеются три водобашни. Разрозненность водопроводных систем обусловлена непростым рельефом села, которое разделено прудами на три части. Как зимой работают водобашни? Сначала их накачивают водой, но разбор воды небольшой и на ночь для того, чтобы не разморозить, воду сливают. Какая тут экономия? Сплошные расходы. Давно пора задуматься о безбашенной системе водопровода: установить автоматическую насосную станцию, которая обеспечивала бы постоянное давление в водопроводе.

Глава Кожевниковского района А. М. Емельянов подчеркнул, что вопросами энергосбережения необходимо заниматься в обязательном порядке. На районном уровне разрабатывается программа по энергосбережению, определенные средства на ее реализацию закладываются в бюджет.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!