Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует от 10.06.2020 г.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Законом Томской области от 29.05.2020 N 62-ОЗ"О введении в действие специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" на территории Томской области" с  01.07.2020 на территории Томской области вводится специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Налог на профессиональный доход - это новый специальный налоговый режим, ориентированный на самозанятых граждан. На новый режим налогообложения смогут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Самозанятые могут осуществлять любой вид деятельности, за исключением: реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке; перепродажи товаров, имущественных прав; добычи и (или) реализации полезных ископаемых; услуг по доставке товаров для других компаний; передачи имущественных прав на нежилое имущество; деятельности по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Законом Томской области от 06.05.2020 N 60-ОЗ"О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 года" изменены сроки предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01.01.2019 по 31.12.2019

В связи с реализацией на территории Российской Федерации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установлено, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 01.01.2019 по 31.12.2019, представление которых предусмотрено пунктом 2 части 1 статьи 8, частью 1 статьи 8-1 Закона Томской области от 9 декабря 2005 года N 231-ОЗ "О государственной гражданской службе Томской области", представляются до 01.08.2020 включительно.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Администрации Томской области от 20.05.2020 N 234а"Об определении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно" установлено, что ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов), являющемуся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающему на территории Томской области, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку совместно проживающего с ним ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи на день обращения не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Томской области на второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Приведен перечень необходимых документов для получения выплаты.

  1. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Администрации Томской области от 20.05.2020 N 233а"Об осуществлении в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией в Томской области" установлены выплаты стимулирующего характера отдельным категориям работникам.

В период с 18.05.2020 по 12.07.2020 выплаты стимулирующего характера утверждены в следующих размерах (за работу в течение одной рабочей смены (не менее 14 дней)): врачам - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 40 тыс. рублей, в случае выявления - 60 тыс. рублей; среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам по массажу, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, в случае выявления - 35 тыс. рублей;социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 25 тыс. рублей, вслучае выявления - 35 тыс. рублей; младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, младшим медицинским сестрам, а также сиделкам (помощникам по уходу) - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 15 тыс. рублей, в случае выявления - 20 тыс. рублей; техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции - 10 тыс. рублей, в случае выявления - 15 тыс. рублей.

Также закреплено предоставление работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, осуществляющим трудовой процесс без возвращения к месту постоянного проживания, за счет средств областного бюджета трехразовое питание стоимостью не более 250 рублей в сутки на одного работника.

5.     Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

ПисьмомМинобрнауки России от 13.04.2020 N МН-2/443<О стипендиальном обеспечении> разъяснено, что  право студентов на получение стипендий и иных мер соцподдержки должно быть реализовано в полной мере во всех вузах.

Сообщается, что в целях организации поддержки студентов, обучающихся в вузах и получающих государственную социальную стипендию, в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции издан Приказ Минобрнауки России от 09.04.2020 N 566.

В соответствии с Приказом образовательные организации должны обеспечить продление и назначение выплаты государственной социальной стипендии на основании представленных студентами в электронном виде документов, либо обеспечить выплату ежемесячной материальной поддержки студентам, подтверждение которыми своего соответствия одной из категорий граждан, указанных в части 5 статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в электронном виде не представляется возможным.

Разъясняется возможность проведения работы по выявлению нуждающихся в поддержке обучающихся, имеющих затруднения в получении документов на государственную социальную стипендию, проведению с ними соответствующей информационной работы, в том числе о возможностях удаленной подачи документов на получение государственной социальной помощи в случаях предусмотренных региональным законодательством.

6. Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Минфин сообщил, из каких источников могут быть получены документы о доходах заемщиков в целях предоставления "кредитных каникул"

Федеральным законом от 03.04.2020 N 106-ФЗ предусмотрена возможность обращения к кредитору с требованием о предоставлении "кредитных каникул", при одновременном соблюдении ряда условий, в том числе в случае снижения дохода заемщика более чем на 30%.

Сведения о доходах заемщика можно получить в налоговом органе, ПФР и ФСС РФ.

Так, в частности, сообщается, что получение заемщиками-физлицами сведений о своих доходах (по форме 2-НДФЛ) реализована через личный кабинет на ЕПГУ с последующей передачей кредитору.

Для самозанятых граждан в мобильном приложении и личном кабинете "Мой налог", предусмотрена возможность сформировать в электронной форме справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (достоверность таких сведений подтверждается электронной подписью налогового органа).

ПФР предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в личном кабинете на ЕПГУ. Гражданин может отправить полученные сведения в кредитную организацию для подтверждения своего финансового положения.

ФСС РФ готов предоставлять кредитным организациям по их запросам сведения о наличии листков нетрудоспособности, выданных на срок не менее одного месяца, оформленных в виде электронных документов, а также информацию по бумажным листкам нетрудоспособности в 69 субъектах РФ, участвующих в пилотном проекте "прямые выплаты".

7.     Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Письмом Минздрава России от 01.06.2020 N 15-3/И/2-7564"О подготовке и проведении детской летней оздоровительной кампании 2020 года" разъяснен Порядок проведения детской летней оздоровительной кампании в июне - августе 2020 года субъекты РФ будут определять самостоятельно

Минздрав России рекомендует, в частности:

- принимать решение о проведении детской летней оздоровительной кампании следует в соответствии с методическими рекомендациями "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения covid-19 МР 3.1/2.4.0185-20";

- каждый руководитель организации отдыха детей и их оздоровления должен иметь четкий план действий на случай выявления ребенка или работника с острым респираторным заболеванием или новой коронавирусной инфекцией, включая наличие информации о близлежащих медицинских организациях с указанием их адреса, принимающих пациентов с указанной патологией, и контактные телефоны указанных медицинских организаций, в том числе контактные телефоны их руководителей;

- для профилактики заносов инфекции в организации отдыха детей и их оздоровления отменить посещения детей законными представителями и другими родственниками, предусмотрев возможность связи детей с родственниками посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

- осуществлять мониторинг укомплектованности медицинскими кадрами медицинских пунктов организаций отдыха детей;

- обеспечить организацию резервных мест в медицинских организациях на случай экстренной госпитализации больных детей.

8.     Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423"Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"до 1 января 2021 года не будет начисляться неустойка за неисполнение обязательств по договорам долевого участия

Также согласно постановлению в указанный период при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", не учитываются убытки, причиненные в том числе в результате введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории нахождения строящегося объекта.

До 1 января 2021 года не будут начислять также проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства.

Кроме того, постановление позволяет до 1 января 2021 года не включать в реестр проблемных объектов жилые дома, по которым более чем на полгода нарушен срок завершения строительства.

9.     Новое в законодательстве. Прокуратура Кожевниковского района информирует.

ПриказомМинпросвещения России от 20.02.2020 N 59"Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях"установлена процедура социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях на незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ

Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование осуществляется ежегодно в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, проводящей тестирование.

Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, в том числе организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий, создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования.

Форма проведения тестирования определяется образовательной организацией, и может быть как бланковой (на бумажных носителях), так и компьютерной (в электронной форме) и предполагает заполнение анкет (опросных листов), содержащих вопросы, целью которых является определение вероятности вовлечения обучающихся в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Руководитель образовательной организации обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!