Власть и предприниматели - взаимодействие

Власть и предприниматели - взаимодействие

Власть на местах заинтересована в развитии предпринимательства. Экономическая база, созданная при социализме, нуждается в обновлении, бюджет не сможет взять на себя все затраты. Во всем мире эту лямку тянет бизнес. Сегодня пополнение бюджетов от него небольшое, но велика социальная роль. Предприниматели оказывают в селах услуги по множеству направлений, гибко реагируя на спрос. На их плечах целиком лежит торговля продовольственными и непродовольственными товарами, они оказывают услуги в сфере ЖКХ, строительства, ремонта, заготовки дров и сена. Предприниматель О. Н. Волков открыл АЗС, в поселении решился вопрос с обеспечением ГСМ. Развивается бизнес по переработке леса, предприниматели очищают дороги, приобретают технику для откачки выгребных ям. Социальный проект «Живое тепло» реализует жительница Старой Ювалы Вера Волкова. Ее конный дворик может стать точкой роста в развитии сельского туризма. Перспектива сельского туризма напрямую связана с развитием ООО «Березка плюс»: предприниматель в Елгае занимается разведением маралов, берет в аренду 200 га земли. В перспективе – выпуск лечебной продукции, содержащей пантокрин.  

Сельскохозяйственный бизнес использует главный ресурс – землю, насколько это рентабельно – другой вопрос. Для населения важно удовлетворить спрос на фуражное зерно для нужд ЛПХ и получить натуральную оплату за паи. Есть крупные ЛПХ, обрабатывающие до 1000 га земли, имеющие необходимый набор техники. По форме - ЛПХ, а, по сути, реально действующие КФХ. Но владельцы не хотят обременять себя налогами и отчетностью, продолжают работать в прежнем статусе. Сельскохозяйственного сырья в поселении производится много, а переработка не развивается. Связано это со сложностью вхождения в рынок, хотя по качеству продукция отвечает всем критериям.  

Задача власти – ориентировать проекты на нужды населения, стимулировать создание рабочих мест, способствовать выводу бизнеса из тени. Частные предприятия в погоне за прибылью не должны забывать о социальной защите своих работников. Основной проблемой сельского бизнеса является финансовая неграмотность, нехватка профессиональных знаний. Трагедия многих несостоявшихся бизнесменов в том, что они не смогли преодолеть узость мышления, выйти на новый качественный уровень. 

В.Зеленчуков, глава поселения

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!