В Елгае прошел молебен на месте разрушенной церкви

В  Елгае прошел молебен  на месте разрушенной  церкви

 28 июля в с. Елгай Староювалинского сельского  поселения прошел молебен  на месте разрушенной  церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая Архиепископа Мир Ликийского (построенная в 1846 г). На территории ,прилегающей к храму, были похоронены священнослужители и до наших дней сохранилась надгробная плита, установленная на месте погребения священника Владимира Герасимовича Сперанского (1850-1905), который отдал 30 лет служению Богу и людям, тогда еще замечательном и большом храме, куда стекались люди со всей окраины.  По горячей просьбе местных жителей и активном их участии были проведены посильные работы для установления надгробной плиты в подобающем месте, также был установлен православный крест, а прибывший из д. Терсалгай  Настоятель храма святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла  иеромонах Елеазар (Процкий) отслужил поминальную панихиду в память о почившем иерее Владимире Сперанском.

 Батюшка Елеазар, поздравил присутствующих с праздником Крещения Руси, напомнив о истоках Великого события, которое повлияло на объединение  и укрепление Матушки Святой Руси, и с сожалением заметил, что сейчас всем нам не хватает крепкой веры и сплоченности, чтобы противостоять заморской заразе. Нужно вновь обратиться к нашим корням и вспомнить о Вечных ценностях. Собравшиеся жители  заверили батюшку ,что приложат силы для возрождения православной жизни в их селе ,чтобы дети в наших семьях росли в любви и вере .

После молебна местные жители приняли решение о создании инициативной группы по сбору средств на установку  ограждения и благоустройству территории, а там и задуматься о постройки Часовни, в честь Великого Чудотворца Николая Мир Ликийского. А батюшка, в свою очередь, пообещал в ближайшее время, всех желающих жителей села покрестить бесплатно.


Изменить

Изменить

Изменить

Изменить

Изменить

Изменить

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!