Свое дело

Свое дело

- На лошадь впервые меня посадил знакомый дедушка Никита из деревни Воронья Пашня, - рассказывает Вера Юрьевна. – Родители копали картофель, подняли головы и остолбенели: их пятилетняя дочь, вцепившись в лошадиную гриву, в полном восторге орет: «Мама, я на лошади!» С этого момента началась моя любовь к лошадям. В школьном возрасте была активным членом юннатского кружка, помогала ухаживать за пони в Северском зоопарке, катала малышей на лошадках. Позднее мой папа Юрий Алексеевич Плешков стал директором природного парка в Северске. Благодаря ему, продолжила заниматься с лошадьми.

Дом в Старой Ювале купили как раз для того, чтобы содержать коней поближе к природе и создать небольшую конюшню – уютный конный дворик. Я тогда жила и работала в городе, дети ходили в школу и детский сад. Часто навещала отца в деревне, вместе с ним строили планы по развитию конного дворика и содержанию лошадей. Когда отца не стало, дом и живность остались без хозяина. С трудом пристроила животных по конюшням на передержку. На душе было очень тяжело, хотела все продать, но, как говорят, рука не поднялась рушить дело, в которое папа вложил всю душу. Лошади дали силы для крутого жизненного виража. Не смогла с ними расстаться, ведь они для меня - как дети. Переехала с семьей в деревню, обустраиваю быт и пытаюсь найти четвероногим друзьям достойное применение.

Все мои трое детей с раннего детства общаются с лошадьми. Старшая дочь Алёна в свои 12 лет уверенно сидит в седле. Помогает мне ухаживать за животными, когда я занята, сама может провести тренировку. Ездят верхом шестилетняя Виктория и даже трехлетний Диниил. Разумеется, все это происходит под контролем взрослых. Нынче сел на лошадь даже мой муж Вадим, который до этого не имел к ним никакого отношения.

Идея проекта «Живое тепло» проста: лошади должны приносить радость не только мне и моим детям, а всем, кто в этом нуждается. Это начинание вряд ли можно назвать коммерческим проектом, он носит скорее социальный характер. Конечно, в идеале кони должны оправдывать свое содержание, мы должны заработать хотя бы минимум средств на развитие. Сегодня жители района всех возрастов и гости села имеют возможность пообщаться с моими лошадками. Лошади  спокойные, берут еду с рук, их можно погладить, покататься верхом, сфотографироваться. Детям и взрослым гарантирован заряд отличного настроения. Эти животные имеют положительную энергетику, много веков жили бок о бок с людьми. Специалисты отмечают, что тесный контакт с лошадью улучшает состояние здоровья, дает толчок к интеллектуальному и эмоциональному развитию. Лошади положительно влияют на состояние детей с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, что мои питомцы помогут в реабилитации многим детям из этой категории. Я планирую пройти обучение (освоить иппотерапию) 

и получить сертификат на право проведения оздоровительных занятий с такими детьми с использованием лошадей.

Сегодня у меня на подворье содержатся четыре лошади: кобыла и трое молодых пегих жеребят (Перс, Плакат и Патрон). Горячего жеребца, от которого родились жеребята, пришлось обменять на более спокойную лошадку – рыжую кобылу. В перспективе есть задумка создать в Старой Ювале настоящий иппоцентр. Кони отлично впишутся в проект поселения по развитию сельского туризма. Красивая природа, многотравье полей, извилистая Бакса и могучий кедрач – отличные места для конных туристических маршрутов. Летом планируем огородить площадку для тренировок, построить крытый манеж – нужно создать комфортные условия для того, чтобы на хорошем уровне принять посетителей, чтобы в памяти детей и их родителей остались не покосившиеся заборы, а красивая функциональная конюшня и гордые кони. Планов много, нужны единомышленники – любители лошадей.  Они наверняка есть в Старой Ювале, в Кожевниковском районе. В реализации проекта я рассчитываю на их поддержку.

Вера Волкова, которая, кроме всего прочего, имеет огромный опыт мастера-фотохудожника, стала активным участником Староювалинской группы в «Одноклассниках». От красивых фотографий коней на фоне сибирской природы просто захватывает дух.   

Виктор Аверин

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!