Правила обращения с пиротехникой!

Правила обращения с пиротехникой!

Зимние праздники – это хорошее настроение, которое зачастую мы поддерживаем разноцветными огнями пиротехники. Дети взрывают петарды, запускают салюты, взрослые используют «артиллерию» посерьезней. Чтобы не пришлось вызывать пожарных, а заодно и врачей, важно всего лишь запомнить несложные правила при обращении с огнём.

ПРИОБРЕТЕНИЕ. Покупать пиротехнику можно только в специализированных отделах у продавцов, которые имеют все разрешительные документы на такой вид деятельности и сертификаты качества на продукцию. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

  • способы безопасной подготовки и запуска;
  • размеры опасной зоны;
  • способы безопасной утилизации;
  • предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;
  • реквизиты производителя;
  • информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия.

Если таковая информация отсутствует, это основной признак фальсификации пиротехники. Вас также должно насторожить, если название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают, копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата, в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности, код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

ХРАНЕНИЕ. До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, вдали от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

ПРИМЕНЕНИЕ. Не применяйте пиротехнику с явными дефектами и повреждениями. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут детонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

В некоторых случаях салюты могут быть причиной ранения человека. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, сначала обеспечьте безопасность зрителей, отведя их на безопасное расстояние, а лучше укрыть за надежной преградой.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, вдали от зданий и легковоспламеняющихся предметов. Радиус применения указан на упаковке изделия.

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения категорически запрещается:

  • на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП;
  • на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий;
  • при ветреной погоде;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий;
  • лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Как показывает жизнь, самые распространенные травмы при запуске фейерверков – это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты.

Фитиль фейерверка – предмет особого внимания. Если он повреждён или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент – в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска всегда держать наготове воду. Она поможет быстро устранить внезапное возгорание, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на тот случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества. После использования осмотрите и очистите территорию от пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Во избежание печальных последствий откажитесь от использования любых пиротехнических изделий в состоянии алкогольного опьянения.

Убедительно просим всех соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сберечь своё здоровье и имущество.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!