По результатам вмешательства прокуратуры Кожевниковского района две образовательные организации обеспечили доступность для слабовидящих граждан

По результатам вмешательства прокуратуры Кожевниковского района две образовательные организации обеспечили доступность для слабовидящих граждан

Прокуратура Кожевниковского района проверила исполнение законодательства о социальной защите инвалидов.

В силу закона организации социальной инфраструктуры обязаны обеспечить доступность информации о своей деятельности, в том числе размещенной на официальных интернет-сайтах, для инвалидов по зрению. В частности, веб-сайт организации должен предусматривать возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса.

Однако проверка показала, что официальные интернет-сайты МКОУ «Новопокровская ООШ» и МКОУ «Староювалинская ООШ» не адаптированы с учетом потребностей слабовидящих граждан.

По результатам проверки прокурор района внес руководителям образовательных организаций представления об устранении нарушений закона. В обоснование своей позиции он указал, что отсутствие специальных вспомогательных технологий нарушает право инвалидов по зрению, в том числе несовершеннолетних, участвовать наравне с другими гражданами в жизни общества путем получения необходимой им информации об образовании.

По результатам прокурорского вмешательства школы переоборудовали свои интернет-сайты в соответствии с требованиями законодательства, 2 виновных  должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!