Палы и костры на землях сельскохозяйственного назначения ЗАПРЕЩЕНЫ 2020

Палы и костры на землях сельскохозяйственного назначения ЗАПРЕЩЕНЫ 2020

Палы и костры на землях сельскохозяйственного назначения

ЗАПРЕЩЕНЫ

 

Управление Россельхознадзора по Томской области обращается к правообладателям и пользователям земельных участков и напоминает о недопустимости сжигания стерни. Выжигание сухой растительности, проводимое на полях с целью их очистки, часто становится причиной пожаров, в отсутствии должного наблюдения и неблагоприятных погодных условий огонь легко переходит на лесные массивы, или населенные пункты, примыкающие к полям. В результате выгорают леса, жилые дома, а на полях почва становится малопродуктивной. При сжигании прошлогодней травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, разрушается органическое вещество, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Прежнего разнотравья уже не будет.

Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сельскохозяйственных культур. На месте пожара нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет.

В соответствии с п. 218 Правил пожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 № 390 (с изм. от 10 ноября 2015 г. N 1213), запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с постановлением  Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель (в том числе производство сельскохозяйственных палов), в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях предусмотрено административное наказание, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

В 2019 году государственный земельный надзор осуществляло 11 инспекторов, которые проконтролировали 215,396  тыс. га земель сельскохозяйственного назначения,  провели 1127 контрольно-надзорных мероприятий, выявили 574 нарушения связанных с неиспользованием земельных участков, на площади 15,775 тыс. га. Все правонарушители привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 2611,451 тыс. рублей.

При обнаружении возгорания следует незамедлительно принять меры к тушению, сообщить о возгорании в Главное Управление МЧС по Томской области по телефону:

01101112

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!