Томская транспортная прокуратура информирует о введении правил регистрации беспилотных воздушных судов

С 27.09.2019 вступает в силу правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в российскую федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением правительства от 25.05.2019 № 658.

Данные правила устанавливают порядок учета беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг.

Теперь в случае приобретения или ввоза не территорию РФ беспилотного воздушного судна владелец судна должен в течении 10 дней направить в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет.

Пунктом 8 Указанных правил установлен исчерпывающий перечень сведений которые необходимо приложить к заявлению.

Рассмотрения указанного заявление составляет не более 10 дней, после чего заявителю направляется уведомление о постановке воздушного судна на учет и присвоение ему регистрационного номера, либо об отказе в постановке на учет.

В случае присвоения учетного номера беспилотному воздушному судну он подлежит нанесению на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полетов.

Также законодателем установлен срок подачи заявлений о постановке беспилотных воздушных судов, ввезенных в РФ или произведенных в РФ до вступления указанных правил, который составляет не более 30 дней, с момента вступления правил в законную силу.

При этом факт управления воздушны судном, не прошедшим государственную регистрацию и не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного или регистрационного или опознавательного знаков, влечет наложение административного штрафа на нарушителей в размере 2-2,5 тысячи рублей или лишение права управлять судном на срок до одного года.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!