Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила организацию образовательными организациями района питания обучающихся

Прокуратура Кожевниковского района Томской области проверила  организацию образовательными организациями района питания обучающихся

 

Прокуратурой Кожевниковского района на постоянной основе осуществляются проверки исполнения образовательными организациями исполнения законодательства об образовании.

В соответствии с требованиями федерального законодательства организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Так, для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часов. Не допускается замена горячего питания выдачей продуктов в потребительской таре.

Вместе с тем проверки показали, что не всеми образовательными организациями данные требования закона соблюдаются надлежащим образом.

Например, по обращению местного жителя прокуратурой района проведена проверка в МАОУ «Кожевниковская СОШ № 1».

Установлено, что в Кожевниковской СОШ № 1 организован шестидневный образовательный процесс. Выходной – воскресенье. Вместе с тем по субботам горячее питание не было  организовано.

По указанному факту прокурором района Таиром Маметовым внесено представление, в котором отмечено, что отсутствие ежедневного горячего питания может привести к  ухудшению здоровья школьников. По результатам прокурорского вмешательства школой обеспечена организация горячего питания во время всего образовательного процесса.

Другая проверка,  проведенная в филиале МКОУ «Песочнодубровская СОШ» «Терсалгайская НОШ» показала, что школьники и вовсе не получали горячее питание.

По указанному факту прокуратурой района внесено представление,  по результатам рассмотрения которого выявленное нарушение устранено.

В случае выявления фактов нарушения в сфере организации горячего питания школьников  просим Вам обращаться в прокуратуру Кожевниковского района по телефону: 8(38244)23-002.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!