Прокуратура информирует от 09.12.2020

1) Отцам - "одиночкам" будет предоставляться отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Согласно внесенным Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" изменениям, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, в том числе, гражданам, имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет. Кроме того, на отсрочку могут претендовать также опекуны или попечители несовершеннолетних родного брата или родной сестры, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

 

2) При прохождении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности гражданам не придется повторно обращаться в поликлинику, если в направлении из поликлиники не был указан необходимый объем медицинских обследований    

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 N 1942 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом" в случае если переданное медицинской организацией в бюро медико-социальной экспертизы направление на экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.

Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя), в том числе с возможностью использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Документ вступает в силу с 8 декабря 2020 года.

3) Пользователи портала госуслуг смогут получать извещения от судебных приставов автоматически

Извещения об исполнительном производстве смогут направлять через Единый портал госуслуг без заявления пользователей о передаче им от госорганов юридически значимых электронных уведомлений. Сейчас без этого заявления извещения таким способом не доставляют.

При входе на портал пользователя 1 раз уведомят о порядке направления извещений, в том числе:

- о том, как определить момент надлежащего уведомления;

- как отказаться от получения таких извещений.

Если пользователь не войдет на портал в течение 15 дней со дня размещения извещения, последнее сочтут недоставленным. В таком случае пристав направит этот документ другим способом. То же касается ситуации, когда пользователь отказался получать извещения через портал.

Напомним, извещение считают доставленным с момента, когда участник исполнительного производства вошел в личный кабинет портала. Уведомление о доставке передается в ФССП. Эти правила сохранятся.

Изменения начнут действовать 30 декабря.

4) Установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2021 год

Согласно внесенному Законом Томской области от 27.11.2020 N 148-ОЗ "О внесении изменения в статью 1 Закона Томской области "О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2021 год" изменению, установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Томской области на 2021 год в размере 10436 рублей, что на 531 рубль больше установленной величины 9905 рублей. Вступает в силу с 01.01.2021.

На 2021 год установлены особенности формирования ежегодных планов проведения плановых проверок

5) На 2021 год прокуратура продлевает мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства

Постановлением Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969 устанавливается запрет на проведение большинства плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Данная мера призвана поддержать бизнес в условиях распространения коронавирусной инфекции путем снижения административного давления со стороны контрольно-надзорных органов.

Кроме того, согласно постановлению, в частности:

проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2021 году могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи;

после 1 июля 2021 г., но не позднее чем за 20 рабочих дней до даты начала проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план на 2021 год, может быть принято решение о проведении вместо нее инспекционного визита;

срок проведения плановых проверок дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г. не может превышать 10 рабочих дней с учетом особенностей исчисления предельных сроков, установленных законом;

при формировании ежегодных планов проверок в них не включаются плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр (с учетом установленных исключений, в частности, в отношении лиц с высоким уровнем риска, проверок, проводимых при осуществлении лицензионного контроля и т.д.);

Утвержденные ежегодные планы подлежат приведению в соответствие с требованиями настоящего постановления не позднее 15 декабря 2020 г.

6)  Студенты - медики, участвующие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, получат специальные выплаты

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2020 N 1965 "О государственной социальной поддержке обучающихся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Российской Федерации" установлены специальные социальные выплаты обучающимся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования и высшего медицинского образования в период прохождения практической подготовки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории РФ в ноябре - декабре 2020 года в размере:

для обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования - 10 тыс. рублей в месяц;

для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования - 7 тыс. рублей в месяц.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, производят специальные социальные выплаты ежемесячно при условии прохождения практической подготовки, направленной на участие в осуществлении мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Специальные социальные выплаты за ноябрь 2020 г. производятся в декабре 2020 г., за декабрь 2020 г. - не позднее последнего рабочего дня декабря 2020 г.


 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!