В Старой Ювале прошел X районный фестиваль исполнителей народной песни «Осенины»

В Старой Ювале прошел X районный фестиваль исполнителей народной песни «Осенины»

«О, песня русская, родная…» 

В Старой Ювале прошел X районный фестиваль исполнителей народной песни «Осенины»

На юбилейный праздник собрались поклонники русской песни, лучшие самодеятельные артисты из Кожевникова, Воронова, Уртама, Базоя, Батурина, Новопокровки, Десятова, Чилина, Теки, Старой Ювалы, Хмелевки, Песочнодубровки.

Хозяева «Осенин» встречали гостей разудалой плясовой «Играй, гармонь» в исполнении вокальной группы Староювалинского ДК «Квинт шоу» (рук. Т. Прокопьева). На праздничной сцене закружился хоровод, зазвучали фанфары, и фестиваль вступил в свои права. Ювалинцы продолжили свое выступление: прозвучали душевные песни в исполнении группы «Ивушка», Валентины Вершининой, Виктора Зеленьчукова и Надежды Алейниковой. Музыкальную эстафету подхватили голосистые вороновцы: вокальная группа «Калинушка», солисты Светлана Колосова, Наталия Корзун и Анна Куницына. После песен о березках и елочке прозвучала песня «Старый клен» в исполнении базойских участниц Галины Вагановой и Нины Голевой. Поднимали градус настроения в зрительном зале самодеятельные артисты из Батурина – группа «Хорошее настроение», Марина Сидорова (Чилино) и Валентина Франк (Кожевниково) с песней «Гармошечка». Затаив дыхание, слушали красивые русские песни «Под окном черемуха колышется» в исполнении Ивана Евсеева и «Осенний вальс» в исполнении Владимира Васильева (Новопокровка). Зрители хлопали от души Надежде Шундеевой, Елене Никифоровой и Ольге Шунайловой из Хмелевки, Любови Шлапак из Десятова, Любови Холдиной и группе «Рябинушка» из Теки, Елене Регер и группе «Сударушка» из Уртама. Как всегда, были на высоте дубровчане: Алеся Девивье, Дарья Иванова, Виктор Степанов, Дмитрий Борейша. Хороши и песни, и костюмы, и аккомпанемент! Балалайку сменила гармошечка-говорушечка, и между зрителями начались состязания в частушечном конкурсе: правая сторона зала пыталась перепеть левую. Развлекала зрителей различными конкурсами и играми ведущая программы Татьяна Ханевичева, специалист Центра культуры и досуга.

Все участники фестиваля старались донести до зрителя красоту русской народной песни, любовь к родному краю. Особенно проникновенно были исполнены песни: «Кожевниково – наш дом родной» - хор «Ветеран» ЦКиД (рук. А. И. Ершов), «Эх, сибирское раздолье» - кожевниковская группа «Истоки» (рук. И. К. Цитцер).

Начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественность Г. Н. Ткаченко поблагодарил всех участников за преданность народной песне, прекрасное исполнение и вручил дипломы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!