Утверждена Программа развития туризма

В администрации Староювалинского сельского поселения разработана и утверждена Программа развития туризма на 2015-2020 годы. Староювалинское сельское поселение  обладает достаточным природным, культурным, историческим потенциалом, способным стать основой для создания сферы сервиса, гостеприимства и туризма и для развития внутреннего и въездного туризма. Разнообразие природно-ландшафтных объектов, культурного наследия, уровень развития отдельных территорий позволяют позиционировать сельское поселение  как имеющий все предпосылки для становления и развития туристической отрасли.
Туризм как одна из важных составляющих экономики поселения может быть эффективным и очень прибыльным бизнесом при наличии ряда условий. С одной стороны, они должны удовлетворять интересы поселения и организаций, занимающихся туризмом, и, с другой стороны, - интересы конечных потребителей услуг – туристов.

Программа направлена на развитие четырех основных видов туризма для Староювалинского сельского поселения.
1). Деловой туризм – вид туризма, совершаемый представителями компаний, организаций, учреждений и т.п. с коммерческими целями. Включает в себя: посещение конференций и заседаний, проведение переговоров, установление деловых контактов, командировки работников, обучение и образование, обмен опытом. (Козоводческая ферма)
2). Активный туризм – разновидность туризма, целью которого является отдых с занятиями активными видами спорта или на объектах природы. К активным видам туризма можно отнести: сплав по реке, велосипедный,  охота и рыбалка, лыжный спорт и т.д.
3). Событийный туризм - посещение событийных, развлекательных и других  мероприятий, проводимых на территории поселения.

4). Культурно-познавательный туризм.

Данный вид туризма будет развиваться на основе культурных и исторических традиций. Особенно важное направление работы – организация путешествий по территории села школьников и студентов. Это будет способствовать патриотическому, эстетическому и нравственному воспитанию юных граждан. Разработка и продвижение экскурсионных маршрутов, объединяющих исторические места, проведение событийных мероприятий, основанных на культурных, национальных традициях, позволит в перспективе сформировать на территории села центры культурно-познавательного туризма.

Например, в с. Старая Ювала спортивные объекты, мероприятия сельского дома культуры, школьные мероприятия. Необходимо организовать экскурсионные маршруты для школьных групп таким образом, чтобы ребята легко и непринужденно воспринимали информацию, которую им будет рассказывать гид, и они были бы по-настоящему увлечены экскурсиями, могли подумать над тем, что услышали, и имели достаточно свободного времени для полноценного отдыха.

5). Прочие виды туризма – иные разновидности туризма, неучтенные в общем классификаторе, а именно: паломничество, сбор кедрового ореха, ягод и грибов.


 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!