Проверьте документы на недвижимость!!!

Проверьте документы на недвижимость!!!

Проверьте документы на недвижимость!!!

Уважаемые жители Староювалинского сельского поселения!!!

Проверьте документы на недвижимость!!!

Администрация Староювалинского сельского поселения уведомляет, о том, что вступает в силу с 29.06.2021 года Федеральный Закон № 518-ФЗ,в котором говориться о том, что собственники у которых собственность на недвижимость не дооформлена или не оформлена в Росреестре, при совершении любых сделок с недвижимостью возникнут проблемы. 

То есть, если у гражданина отсутствует запись в Едином реестре недвижимости (ЕГРН) о его праве на дом, земельный участок, и ной объект недвижимости, собственность на такой объект может перейти государству или ошибочно другому лицу. 

Законодатель поставил задачу выявить все неоформленные, брошенные или скрываемые от глаз кредиторов объекты недвижимости, по которым в Реестре нет информации, како самих объектах, так и об их собственниках. 

При этом, если бывший собственник уже умер, наследников, правопреемников или кредиторов искать не будут. 

Не будут учитывать и решения судов о смене собственников. Закон не говорит о розыске последних собственников. 

Учитываются только имеющиеся архивные данные «старых» хозяев. Если прежнего собственника нет, а новый не дал о себе знать, объект может уйти государству (особенно квартиры, земельные участки). 

А если была передача земельного участка (по наследству, через «куплю-продажу» по членской книжке, по решению суда оразделе или взыскании долга имуществом и пр.), в реестр может оказаться вписанным тот самый первый собственник, которого обнаружат по архивным учтённым документам.

В целом, закон призывает всех внимательно отнестись к документам, привести их в порядок, зарегистрировать собственность. Ну, и, конечно же, нести обязанности по уплате налогов и исполнению иных обязанностей!!!!!!

Законом утверждён план проведения розыскных действий и подтверждающих права. По их результатам в Росреестре каждый объект обретёт своего собственника (настоящего или ошибочного).

Будут проводить инвентаризацию. Прекратившие существование дома (после пожара,с большим износом и пр.) снимут с учета.

Будьте внимательны, заботьтесь о документах на собственность.

Есть и хорошая новость – гражданам больше не нужно платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав. Данное нововведение содержится в федеральном законе N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Ранее за такую госуслугу нужно было заплатить 1 тысячу рублей.

Срочно оформляйте документы!

Во всем возникающим вопросам обращайтесь в Администрацию Староювалинского поселения к специалисту по земельным и имущественным вопросам - Родыгиной Наталье Ивановне тел.8 (38244) 41-162

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!