Инициативное бюджетирование: планы на 2020 год.

Инициативное бюджетирование: планы на 2020 год.

В рамках  программы по поддержке местных инициатив на территории Староювалинского сельского поселения  жителями с. Елгай и д. Аптала определены проекты, в которых они  готовы принять участие:

1. «Благоустройство территории кладбища д. Аптала,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора»».

 23 октября 2019 года на территории Староювалинского сельского поселения  в здании школы д. Аптала состоялось собрание граждан, на котором обсудили участие в областном конкурсе по поддержке местных инициатив по проекту «Благоустройство территории кладбища д. Аптала,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора».

2.«Благоустройство территории кладбища с. Елгай,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора» », расположенного по  адресу: с. Елгай ул. Лесная

 24 октября 2019 года на территории Староювалинского сельского поселения  в сельском клубе с. Елгай состоялось собрание граждан, на котором обсудили участие в областном конкурсе по поддержке местных инициатив по проекту «Благоустройство территории кладбища с. Елгай,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора», расположенного по  адресу: с. Елгай ул. Лесная.

 

Так же цель собраний было - определить долю своего софинансирования в реализации проекта и выбрать инициативную группу.

До общих собраний было проведено анкетирование среди населения по данным населенным пунктам. В анкетировании проекта приняло участие более 100 человек. В результате были выбраны проекты: «Благоустройство территории кладбища с. Елгай,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора»», расположенного по  адресу: с. Елгай ул. Лесная.; «Благоустройство территории кладбища д. Аптала,  Кожевниковского района, Томской области. Устройство ограждения и площадки для сбора мусора»».

 

На собраниях граждан были объяснены условия и правила участия в проекте, также была определена доля софинансирования со стороны населения. Выбраны инициативные группы в составе 5 человек, которые будут помогать администрации поселения готовить и выполнять проекты на всех его стадиях - от момента подготовки документов на конкурс для получения субсидии из областного бюджета, до завершения работ.

 

Качественное ограждение территории кладбищ в населенных пунктах с. Елгай и д. Аптала решит одну из серьезных проблем на территории Староювалинского сельского поселения, конечно в первую очередь облагородит внешний и внутренний вид территории, что привлечет непосредственно граждан к соблюдению чистоты и порядка при посещении погостов, прекратятся набеги животных. Будут соблюдены требования Роспотребнадзора в части обустройства площадки для мусора, установки мусорных контейнеров. Ограждение будет достаточно прочным и износостойким к внешним воздействиям. И конечно сами жители Староювалинского сельского поселения будут более внимательными и ответственными, т.к. примут непосредственное участие как в софинансирования проекта, так и в виде непосредственного участия в реализации проекта на безвозмездной основе.

Для победы в конкурсе одного желания мало. Нужна активность, твердая позиция.

 

Инициативная группа призывает всех жителей с. Елгай и д. Аптала, принять самое активное участие в реализации проекта!

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!